Как выбрать тренера по хоккею

Как выбрать тренера по хоккею

Существует несколько основных этапов подготовки хоккеистов:
1. Начальный. Дети младшего школьного возраста;
2. Тренировочный. Юноши старшего школьного возраста;
3. Спортивного совершенствования. Молодёжный хоккей;
4. Высшего спортивного мастерства. Профессиональная карьера хоккеиста.

В большинстве своём тренеры имеют квалификацию работы с хоккеистами определённого возрастного периода. Наиболее продуктивные тренировки с тренерами работающими в данное время с хоккеистами нужного для вас этапа. Тренеры работающие на младших возрастных этапах, не могут рассматриваться, как специалисты самостоятельно проводящие тренировку с хоккеистами старшего этапа. Тренеры работающие на старших возрастных этапах, могут рассматриваться только, как специалисты проводящие практические или теоретические консультации, но не как тренеры проводящие учебно-тренировочные занятия. Тренеры имеющие перерыв в работе на определённом этапе подготовки в два года, теряет квалификацию.

Современные требования к тренерам

Современные требования к тренерам работающим на детско-юношеском этапах.

  • Педагогические качества. Человек умеющий объяснить, показать, организовать и добиться результата не повышая голос. Человек на тренировку к которому, ребёнок бежит с удовольствием, а занимается с желанием. Человек к которому, ребёнок в определённый тренером момент, может подойти, переспросить и получить понятный для него ответ, может называться тренером-педагогом.
  • Коммуникабельность и организаторские способности. Для продуктивного обучения детей, необходимо иметь постоянный контакт с их родителями. Ибо они, в современных реалиях, являются активными участниками всего процесса. Родители детей, сформировавшиеся взрослые люди. Из разных социальных, религиозных сред. Со своими взглядами и убеждениями. При правильной организации работы с родителями, они могут выполнять качественно, свыше половины всей работы входящей в общий процесс обучения. Кроме детей, тренер имеет постоянные контакты с людьми и организациями от которых зависит судьба детей и тренер должен уметь отстаивать интересы подопечных.
  • Профессиональная деятельность хоккеиста. Конечно, для работы тренером, личный опыт имеет значение. Очень важно знать , понимать и уметь. Для работы на этапах детско-юношеского хоккея, не обязательно иметь опыт выступления на самом высоком уровне. Главное уметь научить.
  • Образование. Тренеры, работающие в Государственных специализированных хоккейных школах, без образования к работе с детьми допущены не будут, а вот у "специалистов" ведущих свою деятельность в коммерческих структурах или дающие частные занятия, проверить наличие диплома, лицензии и не только, ваша обязанность.
  • Опыт работы. Нельзя приуменьшать влияние деятельности тренеров, на формирование и развитие ребёнка. Игнорирование, методик обучения, неправильно подобранные упражнения плохо организованный тренировочный процесс может являться причиной неправильного формирования навыка, травм, угрозы жизни и здоровья ребёнка.
  • Результат. Положительным результатом работы тренера, всегда являются его ученики, которые выступали и выступают на самом высоком уровне. Результатом могут быть победы команд, с которыми работал тренер. Принято засчитывать положительное выступление команды в зачёт тренеру, если он проработал с командой не менее трёх лет. Хорошей работой тренера, так же считается выполнение нормативов и улучшение других показателей, отображающих увеличение уровня подготовленности у команды (ученика).

По этому становление тренера, как самостоятельного специалиста, должно проходить поэтапно. Первые два-три года работа помощником, последующие два-три года основным тренером, но под управлением опытного тренера. "Специалисты", не имеющие опыт работы в Государственных специализированных хоккейных школах и работы с командами, как минимум должны иметь в своём коллективе опытного тренера и иметь программы по подготовке.

Хороший тренер, тот тренер, который стабильно даёт положительный результат.

Основу тренерско-педагогического состава российского клуба хоккея составляют заслуженные тренеры России и тренеры вышей категории. На сегодняшний день, это самый квалифицированный и опытный тренерский коллектив в отечественном хоккее.

Российский клуб хоккея приглашает всех желающих повысить свое мастерство

Менеджер
Сергеев Сергей
Руководитель Российского клуба хоккея
Консультация специалиста
Мы свяжемся с вами в ближайшее время
Анкета
Мы свяжемся с вами в ближайшее время
Менеджер
Сергеев Сергей
Руководитель Российского клуба хоккея
Оставить заявку
Мы свяжемся с вами в ближайшее время
Менеджер
Сергеев Сергей
Руководитель Российского клуба хоккея
Заказать расчет
Мы свяжемся с вами в ближайшее время